Библиотека. Исследователям Катынского дела.

<< к оглавлению

№183

1942 г. октября 14, Москва. - Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № 38/224 о передаче на рассмотрение военных трибуналов дел 16 арестованных сотрудников и представителей польского посольства и о выдворении из СССР 78 сотрудников этих представительств

Протокол № 38 Политбюро ЦК ВКП(б) за 26 июля—10 ноября 1942 г.
(Особый № 38)
Решение от 14.X. 42 г.

224. - Вопрос НКИД и НКВД.

а) Передать на рассмотрение военных трибуналов по месту совершенных преступлений дела в отношении следующих 16 человек — арестованных сотрудников представительств и доверенных лиц польского посольства, проводивших шпионскую и другую враждебную работу против СССР в наиболее злостной и активной форме:

1. Мешковского — представителя польского посольства по Красноярскому краю,

2. Бахневича — сотрудника для поручений представительства по Красноярскому краю,

3. Савича — агента по снабжению представительства по Красноярскому краю,

4. Маттошко — представителя посольства по Алтайскому краю,

5. Жолтовского — доверенного посольства по Бийскому району Алтайского края,

6. Саранецкого — представителя посольства по Семипалатинской области,

7. Кучинского — заместителя представителя посольства по Семипалатинской области,

8. Тварковского — секретаря представительства по Акмолинской области,

9. Шпайзера — сотрудника для поручений представительства по Карагандинской области,

10. Ставинского — завхоза представительства по Туркменской ССР,

11. Янчука — доверенного представительства по Чарджуйской области,

12. Бугайского — доверенного посольства по Ташкентской области,

13. Винтера — доверенного посольства по Ферганской области,

14. Беднаж — доверенного посольства по Киргизской ССР,

15. Артамонову-Пест — доверенного лица по Соль-Илецкому району Чкаловской области,

16. 3арудного — пом. доверенного посольства по Горьковской области.

б) Следующих 78 человек арестованных сотрудников представительств и доверенных лиц польского посольства по решению Особого совещания НКВД СССР выдворить за пределы СССР:

1. Ляховича — врача представительства по Красноярскому краю,

2. Терликовича — бухгалтера представительства по Красноярскому краю,

3. Судника — секретаря представительства по Красноярском краю,

4. Соберайского — зав. складом представительства по Красноярскому краю,

5. Олипра — сторожа представительства по Красноярском краю,

6. Турецкого — инженера представительства по Красноярскому краю,

7. Вайгетнера — сотрудника особых поручений представительства по Алтайскому краю,

8. Ижицкого — секретаря представительства по Алтайскому краю,

9. Бартош — завхоза представительства по Алтайскому краю,

10. Ковалевского-Доленга — юрисконсульта представительства по Алтайскому краю,

11. Седлецкого — врача представительства по Алтайскому краю,

12. Карпинского — доверенного посольства по Змеиногорскому району Алтайского края,

13. Сохань — доверенного посольства по Ойротской автономной области Алтайского края,

14. Шевчика — заместителя представителя по Челябинской области,

15. Минца — сотрудника для поручений представительства в городе Челябинске,

16. 3ахарьясевича — зав. санэвакопункта представительства в г. Челябинске,

17. Баламут — секретаря представительства в г.Челябинске,

18. Лещинского — зав. транспортным складом польского посольства в Новосибирске,

19. Кун — секретаря представительства в г. Семипалатинске Казахской ССР,

20. Велещука — бухгалтера представительства в г. Семипалатинске Казахской ССР,

21. Голавского — зам. представителя польского посольства в г. Павлодаре Казахской ССР,

22. Грохоцкую — зав. отделом материнской помощи в г. Павлодаре Казахской ССР,

23. Вирча — юриста представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

24. Цибулькина — зав. кадрами представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

25. Янишевского — зав. паспортным бюро представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

26. Новицкого — завхоза представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

27. Страдынь — бухгалтера представительства в г. Павлодаре Казахской ССР, 28.Турковскую — секретаря представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

29. Лецинского — интенданта представительства в г. Павлодаре Казахской ССР,

30. Романьского — представителя польского посольства в г. Кустанае Казахской ССР,

31. Дорош Ванду — секретаря представительства в г. Кустанае Казахской ССР,

32. Эрнста — зам. представителя польского посольства в г. Кустанае Казахской ССР,

33. Покладцкого — бухгалтера представительства в г. Кустанае Казахской ССР,

34. Домбровского — зам. представителя польского посольства по Южно-Казахстанской и Кзыл-Ордынской областям,

35. Турека — зав. паспортным столом представительства по Южно-Казахстанской обл.,

36. Бардецкого — зав. отделом регистрации представительства по Южно-Казахстанской обл.,

37. Новосада — бухгалтера представительства по Южно-Казахстанской области,

38. Дзевицкого — представителя польского посольства по Джамбульской области,

39. Ленчинского — зам. представителя польского посольства по Джамбульской области,

40. Кормана — бухгалтера представительства по Джамбульской области,

41. Эккерта — зам. доверенного польского посольства по Карагандинской области,

42. Дудчака — бухгалтера при доверенном польского посольства в г. Караганде,

43. Эккерта Леона — бухгалтера при доверенном польского посольства в г. Караганде,

44. Вольского — зам. представителя польского посольства по Алма-Атинской области,

45. Лисевича — курьера представительства по Алма-Атинской области,

46. Томашевского — зам. представителя польского посольства по Акмолинской области,

47. Пирожинского — исполняющего обязанности доверенного польского посольства по Актюбинской области,

48. Матусевича — зам. представителя польского посольства по Северо-Казахстанской и Омской областям,

49. Назаревского — завхоза представительства по Северо-Казахстанской области,

50. Лендера — курьера представительства по Северо-Казахстанской области,

51. Жеребецкого — представителя польского посольства по Чкаловской, Актюбинской областям и Башкирской АССР,

52. Коцупера — зам. представителя польского посольства в г. Чкалове,

53. Жеребецкого Чеслава — бухгалтера представительства по Чкаловской области,

54.3акса — секретаря представительства по Чкаловской области,

55. Аубера — представителя польского посольства по Марийской АССР,

56. Гохфельда — зам. доверенного польского посольства по Сталинабадской области Таджикской ССР,

57. Мрачковского — секретаря представительства в г. Ашхабаде Туркменской ССР,

58. Гостковского — зав. складом представительства в г. Ашхабаде Туркменской ССР,

59.Комарницкого — доверенного посольства по Джалал-Абадской области,

60. Марчуковского — сотрудника доверенного польского посольства по Ташкентской области,

61. Гельгун — информатора доверенного польского посольства по Ташкентской области,

62. Коваля — начальника паспортного отдела представительства в г. Самарканде Узб. ССР,

63. Ярошевского — бухгалтера представительства по Узбекской ССР,

64. Висиньского — представителя польского посольства по Кировской области,

65. Слуцкого — зам. представителя по Кировской области,

66. Финка — завхоза представительства по Кировской области,

67. Дубровского — бухгалтера представительства по Кировской области, 68. Гартмана — доверенного польского посольства по Татарской [А]ССР, 69. Гонтарского — доверенного польского посольства по Горьковской области,

70. Новаковскую — секретаря при доверенном польского посольства поГорьковской области,

71. Агафонова — сотрудника для поручений при доверенном польского посольства по Горьковской области,

72. Винярчика — представителя польского посольства по Коми АССР,

73. Гончинского — инспектора представительства по Узбекской ССР,

74. Доманского — доверенного польского посольства по Ухтинскому району Коми АССР,

75. Паенка — посыльного польской делегатуры по Коми АССР,

76. Гурщика — зам. представителя польского посольства по Вологодскойобласти,

77. Паенка А. — представителя польского посольства по Якутской ССР,

78. Калинского — секретаря представителя польского посольства по Якутской АССР, в) Всех остальных арестованных сотрудников представительств и доверенных лиц польского посольства (15 чел.) по решению Особого совещания НКВД СССР из-под стражи освободить, дела в отношении их прекратить:

1. Меллера — завхоза представительства по Алма-Атинской области,

2. Охник — сотрудницу представительства по Акмолинской области,

3. Малиновскую — врача представительства по Северо-Казахстанской и Омской областям,

4. Ильвичеву — переписчицу представительства по Северо-Казахстанской и Омской областям,

5. Любовицкого — зав. складом представительства по Чкаловской области,

6. Рылко — зав. ларьком представительства по Чкаловской области,

7. Рычак — доверенную посольства по Ленинабадской области,

8. Матушек — доверенную посольства по Сталинабадской области,

9. Кон — разъездного курьера по Сталинабадской области,

10. Вахтеля — регистратора при доверенном посольства по Сталинабадской области,

11. Мантела — управ[ляющего] делами представительства по Узбекской ССР,

12. Петровского — регистратора представительства по Кировской области,

13. Юшкевича — доверенного посольства по Дырносскому кирпичному з[аво]ду в г. Сыктывкаре Коми АССР,

14. Винчевскую — пом. секретаря представителя [по] Коми АССР,

15. Новосада — сотрудника представительства по Вологодской области [1].

Выписки посланы: т.т. Молотову, Берия.

Секретарь ЦК ВКП(б)

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 126. Д. 37. Л. 53, 56-60. Копия.
«Материалы «Особой папки» Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений 1923-1944 гг.» Под ред. И.И. Костюшко. М., 1997. С. 121-127.

 

[1] Памятную записку НКИД СССР посольству Польши в СССР от 28.Х. 1942 г. по этому вопросу см. в: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. VIII. С. 325-330.

На правах рекламы: